Развитие футбола от древности до современности

28 мая 2019

Футбол в современном мире - одна из самых главных спортивных игр. Каждые 4 года мы имеем возможность быть свидетелями проведения Чемпионатов мира и Европы по футболу, а также множества локальных соревнований. Так, когда же впервые возникла это игра и какие изменения претерпела за весь период своего существования?

история футбола

Этимология названия

Как известно, "футбол" - это английское слово, которое состоит из двух частей "foot" - нога, "ball" - мяч. В шутку эту игру в русскоязычном пространстве иногда называют "ногомяч".

Футбол в древности

Конечно, не в таком виде как сейчас, но игра ногами в мяч присутствовала в Китае и носила названия Чжу-Кэ или Цуцзюй. Датируется это якобы II веком до нашей эры и по утверждению ФИФА такая игра является прародительницей современного футбола. Аналоги современного футбола присутствовали в Древнем Риме ("Харпастум") и в Спарте ("Эпискирос"). Неудивительно, что игра нашла своих последователей и в российских землях, где её именовали "кила" или "шалыга". Также тенденции развития подобных игр прослеживаются на территории Японии, Австралии, Северной Америки. Более поздний и более современный вариант игры датируется XVI столетием, когда с лёгкой руки итальянцев футбол проник на территорию Великобритании.

футбол в древнем Китае

XIX век - наши дни

Как известно, проникнув на территорию Великобритании, футбол начал активно развиваться и в течение довольно быстрого времени достиг популярности крикета. Примерно в 1860-х годах футбол окончательно сформировался в игру со своими правилами. Известна даже конкретная дата принятия правил английской футбольной ассоциацией: 7 декабря 1863 года. С того момента правила игры в футбол претерпевали множество изменений и последний раз корректировки были внесены в них 1 июня 2013 года.

Футбольные организации

Как известной, крупнейшей футбольной организацией, в том числе и ответственной за проведение Чемпионата мира, является ФИФА, основанная в 1904 году, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии в городе Цюрих. На данный момент её возглавляет девятый президент Джанни Инфантино.

Джанни Инфантино

Помимо ФИФА, существует ряд менее крупных футбольных организаций, продвигающих данный вид спорта на разных континентах: УЕФА (Европа), КОНМЕБОЛ (Южная Америка), АФК (Азия), КАФ (Африка), ОФК (Океания), КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка).

Чемпионат мира по футболу

Стоит отметить, что этот праздник проводится уже на протяжении девяти десятков лет с периодичностью раз в четыре года (как и Олимпийские игры). Впервые в таком масштабе Чемпионат мира был проведён ещё в 1930 году, а страной, принимающей праздник футбола, стал Уругвай, а конкретнее, его столица Монтевидео. В этом чемпионате участвовало всего 13 команд, а победу, что неудивительно, одержала команда самого Уругвая.

В дальнейшем количество команд увеличилось и дошло до 32.

Вторая мировая война стала причиной того, что в 1942 и 1946 годах чемпионаты мира не проводились. Также проблемой считалась высокая стоимость проезда то того государства, в котором проводится чемпионат. Интересный факт: сборная Великобритании, страны-основательницы футбола как игры впервые приняла участие в чемпионате мира только в 1950 году.

Вплоть до 1998 года менялся формат финального турнира. Каждый раз организаторы придумывали что-то новое.

Чемпионы

Чаще всего чемпионом мира по итогу проведения чемпионата становилась Бразилия (1958, 1962, 1970, 1994, 2002 года), что даёт ей возможность по праву называться самой футбольной страной. В другие годы победителями становились: Уругвай (1930, 1950), Италия (1934, 1938, 1982, 2006), ФРГ (1954, 1974, 1990, 2014), Англия (1966), Аргентина (1978, 1986), Франция (1998, 2018), Испания (2010).

Конечно, каждая сборная страны, которой удалось завоевать награду и призвание на футбольном поприще, состоит из профессиональных и талантливых игроков. Самым лучшим футболистом мира по состоянию на 2019 год является известный всем португалец Криштиану Роналду. Немного отстаёт и завоёвывает почётное второе место игрок "Барселоны" Лионель Месси. Тройку ведущих мировых игроков в футбол замыкает Неймар, прославляющий команду "ПСЖ".

Неймар Месси Роналду

Вполне естественно, что подготовка футболистов и команд была бы невозможна без высококвалифицированных тренеров. Самым известным мировым футбольным тренером считается португалец Жозе Моуринью, сам в прошлом футболист и продолжатель футбольной династии. Этот человек тренировал такие известные команды, как Порту, Челси, Реал Мадрид, Манчестер Юнайтед и другие, за что среди своих подопечных получил прозвище "Единственный".

Подготовка к Чемпионату мира ведётся очень усиленно: заранее путём тайного голосования определяется страна, на долю которой выпадет честь принять у себя этот межнациональный футбольный праздник. После того, как страна утверждается ФИФА, она даёт обязательства о построении всего, что понадобится при проведении чемпионата: современных стадионов, гостиниц для футболистов и т.д.

За всю историю чемпионата принять его довелось таким странам, как Уругвай (1930), Италия (1934), Франция (1938), Бразилия (1950), Швейцария (1954), Швеция (1958), Чили (1962), Англия (1966), Мексика (1970), Германия (1974), Аргентина (1978), Испания (1982), Мексика (1986), Италия (1990), США (1994), Франция (1998), Республика Корея/Япония (2002), Германия (2006), ЮАР (2010), Бразилия (2014), Россия (2018). Проведение Чемпионата в следующий раз, в 2022 году, планируется в Катаре.

Как видите, футбол - довольно интересная игра, способная объединять болельщиков со всего мира. Поэтому, отдавая своего сына на футбол, помните, что все мировые звёзды в этом виде спорта начинали точно так же с малых лет и только при помощи сильной поддержки со стороны родителей и тренеров, заметивший в них потенциал, смогли развить свои умения и продемонстрировать их всему миру, постепенно совершенствуя.