Юность, карьера и личная жизнь Криштиану Роналду

3 июня 2019

Криштиану Роналду – это имя сейчас на устах у всех, кто хотя бы отдалённо интересуется футбольными новостями. Но как же обычному португальскому мальчику удалось достичь такой невиданной славы и превратить собственное имя в нарицательное, относящееся к профессионалам в футбольном мастерстве?

Детство и юношеские годы

Будущая звезда мирового футбола родилась 5 февраля 1985 года на острове Мадейра в городе Фуншал. Криштиану рос в бедной семье. Отец мальчика был садовником, а мать обычной кухаркой. Помимо Криштиану, в семье было ещё трое детей, и все были старше него: две сестры Лилиан Катиа и Эльма и брат Угу. Назвали младшего сына в честь американца Рональда Рейгана, который до начала карьеры президентства успел сняться в пяти десятках фильмах и сильно полюбиться отцу Роналду.

В своих поздних интервью уже состоявшийся футболист отмечает, что несмотря на все сложности не может назвать своё детство несчастным, ведь родители отдавали своим детям всё, что только могли.

Учёба у Криштиану шла не очень охотна, ведь он как будто чувствовал, что игра в футбол – это его настоящее призвание. Как говорится, путь в тысячу миль начинается с одного шага, и именно этим первым шагом стал для Криштиану подаренный родителями на праздник Рождества футбольный мяч. Со временем получилось так, что отцу Криштиану довелось работать в местном футбольном клубе «Андоринья», поэтому он смог устроить туда и сына, так рвавшегося к занятиям футболом. Успехи и талант юного Роналдубыли быстро отмечены президентом команды. По сравнению с другими ребятами, этот парень был более быстрым, легче учился новым ударам, упорнее тренировался и схватывал всё на лету. Однако никто не мог предположить, что из мальчика вырастет великий футболист. В 10 лет парень перешёл в более сильный футбольный клуб «Насьональ», где довольно скоро смог поучаствовать в победном сезоне. В свои 11 лет парень переехал в столицу, по сути, ещё не зная жизни. Изначально жить в Лиссабоне было непросто, но со временем благодаря поддержки со стороны родителей и товарищей по команде Роналду и сам стал строить своих обидчиков. Вскоре, после небольшого смотра, Роналду был заключён контракт с молодёжной академией Лиссабона «Спортинг». Уже в 17 лет Криштиану пересёк все возрастные границы клуба и в 2001 году выступил в качестве полноправного члена взрослой команды.

Карьера Криштиану Роналду

Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед

Показывая себя на футбольном поле, Криштиану приковывал завистливые взгляды тренеров других команд. Однако тренер команды «Ливерпуль» Жерар Улье к своему сожалению не решился взять в команду столь неопытного игрока. Ситуацией воспользовался тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюссон и пригласил в свою команду первого и самого звёздного португальца. Сделал он это не зря, ведь тысячный год команды был забит именно с подачи Криштиану Роналду.

Сборная Португалии

Криштиану Роналду Сборная Португалии 2003 год

С 2003 года Роналду стал принимать участие в матчах сборной собственной страны. Впервые ему довелось сыграть против Казахстана, а затем Криштиану участвовал в Чемпионатах Европы-2004, 2008, 2012, 2016, Чемпионатах мира-2006, 2010, 2014, 2018.

Карьера в «Реал Мадрид»

Криштиану Роналду в Реал Мадрид 2009 год

В 2009 году команде удалось перекупить Роналду у предыдущих «владельцев» «Манчестер Юнайтед» за неплохую цену в восемьдесят миллионов фунтов стерлингов. За время игр в составе этой команды португальскому футболисту удалось поставить множество рекордов и забить огромное количество мячей.

«Ювентус»

Криштиану Роналду в Ювентус 2018 год

В прошлом, 2018 году, Криштиану Роналду решил сменить обстановку и по собственному желанию перешёл играть из «Реал Мадрид» за «Ювентус». Футболист тёпло попрощался с бывшей командой, но заявил, что его жизни необходим переход на новый этап. В клубе «Ювентус» появление столь значительного игрока встретили с большой радостью. Контракт с командой у Роналду заключён до 2022 года.

Личная жизнь

Как и вокруг любой публичной личности, вокруг романов португальца с моделями и другими известными девушками ходит множество слухов. Однако нельзя назвать их неоправданные, ведь Роналду воспитывает маленького сына Криштиану, рождённого вне брака, имя матери которого до сих пор остаётся в тайне. Ребёнок родился в 2010 году, говорят, что не обошлось и без суррогатного материнства.

На самом деле, Роналду был замечен с известными моделями, поговаривали даже, что известный футболист относится к представителям нетрадиционной ориентации. При этом роман с российской моделью Ириной Шейк у Роналду длился на протяжении пяти лет.

Джорджина Родригес и Криштиану Роналду с детьми

Кроме того, в 2017 году при помощи суррогатной матери Криштиану вновь стал отцом двух малышей Евы и Мэтью. В том же году девушка футболиста Джорджина Родригес осчастливила его появлением дочери. Так что, можно сказать, что Криштиану Роналду состоялся не только в футболе, но и в отцовстве.

Общественная деятельность

Стоит отметить, что Криштиану Роналду активно занимается благотворительностью. Это благородное занятие берёт своё начало с 2007 года, когда у матери футболиста вырезали раковую опухоль. С тех пор он делает пожертвования в пользу организаций по борьбе с раком в Португалии.275 тысяч евро, которые спортсмен получил за то, что победил на чемпионате Европы-2016, он передал в пользу детей, страдающих от онкологических заболеваний. Успела засветиться звезда мирового футбола и с проблемами с законодательством: за налоговые правонарушения был приговорён к 23-месячному тюремному заключению (которого успешно избежал) и большому штрафу.

Интересные факты

  • В первых футбольных командах у Криштиану была кличка Абелинья – «пчёлка». Так его прозвали за неусидчивость и скорость движений.
  • Свои первые поражения в юношеском возрасте футболист воспринимал очень эмоционально, он мог даже разрыдаться на поле, однако, в большом футболе, таких падений настроений он предпочёл избегать.
  • Главным конкурентом Роналду в борьбе за звание лучшего футболиста мира является Лионель Месси. Они постоянно меняются местами в различных рейтингах.