Бал-маскарад или как Спартак вырвал победу у Ростова на Хеллоуин

1 ноября 2019

Обычно, мы обозреваем матчи Российской Премьер Лиги, Лиги чемпионов и других чемпионатов, но вчера был особенный день – в четверг, 31 октября 2019 года в Москве прошла 1/8 финала Кубка России между Спартаком и ФК Ростовом. Хоть здесь, спартанцы, наконец, смогли одержать победу. Сейчас мы расскажем вам во всех подробностях, как им это удалось. Погнали!

Бал-маскарад или как Спартак вырвал победу у Ростова на Хеллоуин

Интересно, что черная полоса красно-белых не покидала с августа. Да, Спартак в домашних стенах побеждал последний раз еще летом – в августе, в дерби против ЦСКА. После неудачного сентябрьского отрезка в чемпионате Кубок России – единственная надежда клуба, чтобы скрасить сезон. Новый наставник команды Доменико Тедеско после разгромной победы в Черкизове сделал только два изменения в стартовом составе. Зобнин предстал в необычном амплуа: 47 номер вышел в качестве правого полузащитника. На линии атаки расположились авторы голов в ворота Локомотива – это были футболисты Понсе и Ларссон.

Тренер Валерий Карпин в свою очередь совершил кардинальные изменения в стартовом протоколе. Лидеры Ростова, а это: Еременко, Шомуродов, Байрамян – все эти парни оказались на скамейке запасных. Шанс проявить себя получили игроки, не имеющие практики в РФПЛ. Роль главного на поле исполнял Ивелин Попов. Болгарский игрок давал подсказки молодым Глебову, Зайнутдинову, Саплинову в линии полузащиты. Единственный момент, где Попов был бессилен что-то сделать, произошел в самом начале встречи. Глебов развел мяч не по свистку арбитра Кукуяна. Судья попросил еще раз сделать вводный пас. Вторая попытка оказалась гораздо успешней. В роли наставника выступил и Песьяков, который поддерживал юных Чистякова и Ведерникова. Последний игрок проводил второй матч на взрослом уровне: первая игра пришлась на 1/16 турнира.

Больше двух ошибок не допускается

Старт матча казался многообещающим на голы. Хозяева встречи мгновенно завладели мячом, Ростов же затаился в засаде, рассчитывая на контратаку. Используя схему 5-3-2, гости не давали покоя атакующим игрокам, постоянно прессингуя. Если Зобнин не мог справиться с прессингом Ведерникова, то на левом фланге Айртон создавал маломальские моменты для развития атаки. Бразилец уже через полторы минуты сам пробил головой, и мяч рикошетом едва не попал в ворота. Шестой номер и в дальнейшем не давал покоя Логашову, активно перепасовываясь с Умяровым и осуществляя рывки.

Впрочем, ростовчане даже не дрогнули. После пары атак московского Спартака Валерий Карпин пару раз окликнул игроков: мол, смелее идите вперед. Акцент гостей с берегов Дона был направлен на стандарты и контратаки. В первом случае оборона спартаковцев не давала и повода для того чтобы хотя бы завладеть мячом. Во втором — опорная зона также играла образцово. Крал мгновенно возвращался назад после потери мяча, а Умяров был успешен на перехватах. В первой половине встречи молодой опорник оказался лучшим игроком, проделав громадный объем работы на поле. Активность на левом фланге вкупе с игрой в опорной зоне оказалась скрытой фишкой Тедеско. Игра так и шла до первого явного голевого момента. Спартак, пожалуй, закономерно вышел вперед в конце тайма. Новая атака через левый фланг, разрезающий пас Джикии, и Ларссон в касание пробивает Песьякова. Главная деталь: шведский форвард сам и начал атаку, отобрав мяч на чужой половине поля. Тедеско, впрочем, сдержанно отмечает гол: немецкий специалист, кажется, продумывает план на второй тайм. Карпин же, не скрывая досады, прячется на тренерской скамье. Хотя, уже спустя мгновение тренер «Ростова» снова появится перед публикой, чтобы уйти в раздевалку на перерыв.

Прагматики из Германии

Равный по борьбе матч не дал поводов тренерам сделать замены в перерыве. На этот раз произошла зеркальная ситуация: Ростов пошел в атаку, и сделал несколько попыток забить гол. Москвичи были абсолютно спокойны, как и его главный тренер. План Тедеско играть в стиле соперника оказался снова успешными. Красно-белые воспользовались ошибкой в центре поля, и за 10 секунд создали вторую голевую атаку. Снова автором забитого мяча стал Ларссон, сделав добивание после сэйва Песьякова. Дубль во второй игре подряд, и швед существенно повышает шанс на попадание в стартовый состав. Теперь уже португалец Тедеско был менее сдержан в эмоциях. Как только игроки вернулись на свою половину поля, немец сделал показательный жест: парни, не останавливайтесь.

Последние мгновения матча действительно заставили понервничать замерзших 17 тысяч болельщиков. Ростовчане полностью завладели мячом, трибуны на фарт стали заводить свою мантру: «Вперед, Спартак!» Нужно сказать, что поддержка трибун помогла, москвичи не потеряли концентрации в обороне и выстояли натиск. Болельщикам на этот раз не пришлось мучительно ждать финального свистка судьи. Спартанцы одержали волевую победу в важной игре, притом над неудобным Ростовом в официальном матче впервые за полтора года – тогда москвичей тренировал Массимо Каррера. Доменико Тедеско остается непобежденным. Только вопрос: «Как долго это все продлится?».